SEZIONI NOTIZIE

FOCUS TC - Serie C '19/'20, valzer allenatori: Fano, ecco Alessandrini

di Antonino Sergi
Vedi letture
Foto

Stagione 2019/2020 già in corso. TuttoC.com vi propone un quadro delle panchine della terza serie fotografando la situazione in tempo reale dopo il completamento degli organici da parte della FIGC.

PUBBLICITÀ

Legenda: tra parentesi, dopo il nome dell'allenatore in maiuscolo, la specifica se sia nuovo o confermato. 

AlbinoLeffe: Marco ZAFFARONI (nuovo)
Alessandria: Cristiano SCAZZOLA (nuovo)
Alma Juventus Fano: Gaetano FONTANA (nuovo) -> esonerato il 2 dicembre -> dal 2 dicembre Marco ALESSANDRINI
Arezzo: Daniele DI DONATO (nuovo)
Arzignano Valchiampo: Alberto COLOMBO (nuovo)
Avellino: Giovanni IGNOFFO (nuovo) -> esonerato il 16 ottobre - > dal 16 ottobre Ezio CAPUANO
Bari: Giovanni CORNACCHINI (confermato) -> esonerato il 23 settembre -> dal 24 settembre Vincenzo VIVARINI
Bisceglie: Rodolfo VANOLI (confermato) -> esonerato il 1° ottobre -> dal 2 ottobre Sandro POCHESCI -> esonerato il 25 novembre
Carpi: Giancarlo RIOLFO (nuovo)
Carrarese: SIlvio BALDINI (confermato)
Casertana: Ciro GINESTRA (nuovo)
Catania: Andrea CAMPLONE (nuovo) -> esonerato il 21 ottobre
Catanzaro: Gaetano AUTERI (confermato) -> esonerato il 21 ottobre -> dal 21 ottobre Gianluca GRASSADONIA
Cavese: Francesco MORIERO (nuovo) -> esonerato il 16 settembre -> dal 17 settembre Salvatore CAMPILONGO
Cesena: Francesco MODESTO (nuovo)
Como: Marco BANCHINI (confermato)
Feralpisalò: Damiano ZENONI (confermato) -> esonerato il 25 settembre -> dal 2 ottobre Stefano SOTTILI
Fermana: Flavio DESTRO (confermato) -> esonerato il 14 ottobre -> dal 16 ottobre Mauro ANTONIOLI
Giana Erminio: Riccardo MASPERO (confermato) -> esonerato il 27 settembre -> dal 30 settembre Cesare ALBE'
Gozzano: David SASSARINI (nuovo)
Gubbio: Federico GUIDI (nuovo) -> esonerato il 14 ottobre -> dal 16 ottobre Vincenzo TORRENTE
Imolese: Federico COPPITELLI (nuovo) -> esonerato il 27 settembre -> dal 27 settembre Gianluca ATZORI
Juventus U23: Fabio PECCHIA (nuovo)
L.R. Vicenza Virtus: Domenico DI CARLO (nuovo)
Lecco: Marco GABURRO (confermato) -> esonerato il 1° ottobre -> dal 4 ottobre Gaetano D'AGOSTINO
Modena: Mauro ZIRONELLI (nuovo)
Monopoli: Giorgio ROSELLI (nuovo) -> esonerato il 2 settembre -> dal 2 settembre Giuseppe SCIENZA
Monza: Cristian BROCCHI (confermato)
Novara: Simone BANCHIERI (nuovo)
Olbia: Michele FILIPPI (confermato) -> esonerato il 18 novembre -> dal 18 novembre Luca RAINERI
Padova: Salvatore SULLO (nuovo)
Paganese: Alessandro ERRA (confermato)
Pergolettese: Matteo CONTINI (confermato) -> esonerato il 12 novembre -> dal 12 novembre Giovanni DALL'IGNA
Piacenza: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Pianese: Marco MASI (confermato)
Picerno: Domenico GIACOMARRO (confermato)
Pistoiese: Giuseppe PANCARO (nuovo)
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Potenza: Giuseppe RAFFAELE (confermato)
Pro Patria: Ivan JAVORCIC (confermato)
Pro Vercelli: Alberto GILARDINO (nuovo)
Ravenna: Luciano FOSCHI (confermato)
Reggio Audace: Massimiliano ALVINI (nuovo)
Reggina: Domenico TOSCANO (nuovo)
Renate: Aimo DIANA (confermato)
Rende: Angelo ANDREOLI (nuovo) -> esonerato il 26 settembre -> dal 26 settembre Andrea TRICARICO
Rieti: Alberto MARIANI (nuovo) -> dimissioni il 3 ottobre ->  dal 20 ottobre Bruno CANEO
Rimini: Renato CIOFFI (nuovo) -> esonerato il 19 novembre -> dal 19 novembre Giovanni COLELLA
Robur Siena: Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Sambenedettese: Paolo MONTERO (nuovo)
Sicula Leonzio: Vito GRIECO (nuovo) -> esonerato il 24 ottobre -> dal 25 ottobre Giovanni BUCARO
Sudtirol: Stefano VECCHI (nuovo)
Teramo: Bruno TEDINO (nuovo)
Ternana: Fabio GALLO (confermato)
Triestina: Massimo PAVANEL (confermato) -> esonerato il 23 settembre -> dal 30 settembre Nicola PRINCIVALLI -> dal 14 ottobre Carmine GAUTIERI (Princivalli viceallenatore)
Vibonese: Giacomo MODICA (nuovo)
Virtus Francavilla: Bruno TROCINI (confermato)
Virtusvecomp Verona: Luigi FRESCO (confermato) 
Vis Pesaro: Simone PAVAN (nuovo)
Viterbese: Antonio CALABRO (nuovo) -> risoluzione il 20 agosto -> dal 20 agosto Giovanni LOPEZ -> esonerato l'11 novembre -> dal 12 novembre Antonio CALABRO

Altre notizie
Venerdì 21 Febbraio 2020
00:00 Il Punto AVELLINO SENZA FUTURO. CIRCELLI, IZZO E LE ULTIME ORE PER ACCORDARSI. ALL'ORIZZONTE CI SONO PENALIZZAZIONI, CRISI E NON SOLO. LA SERIE C RISCHIA: LE NUOVE REGOLE AIUTANO MA NON RISOLVONO 00:00 Altre news L'Almanacco del giorno - News, trattative e retroscena del 20/02
Giovedì 20 Febbraio 2020
23:50 Altre news Kutuzov: "Bari può ancora farcela, la Serie B è possibile" 23:40 Girone B Cesena, Rosaia: "Adoro Cambiasso, ma vorrei somigliare a Nainggolan" 23:30 Girone C Cavese, goleada contro la Montorese U19: fermo Nunziante
PUBBLICITÀ
23:20 Girone A Lecco, Pastore: "Non possiamo permetterci di perdere energie mentali" 23:10 Girone C Catania, nuovamente in gruppo Barisic, Biagianti e Pinto 23:00 Girone C Negro: "Viterbese scelta calcolata. Girone C più stimolante per i difensori" 22:50 Altre news Oliva a TC: "Pro Patria, non rilassarti. E' un attimo finire nei playout" 22:40 Girone C Dt Casertana: "Gara Catanzaro ha ridato morale, ma clima era sereno" 22:30 Girone A Pergolettese, incognite in vista del Renate: da valutare Ciccone e Russo 22:20 Girone C Colomba: "Bari, nonostante imbattibilità vetta non è così vicina" 22:10 Girone A Olbia, chiusa tribuna laterale sinistra: lavori per installazione copertura 22:00 Girone C Avellino, Circelli: "Disponibile a acquisto quote Izzo-De Lucia-Autorino" 21:50 Girone A Pianese, Cason: "Quest'anno tante sconfitte immeritate" 21:40 Girone C Catania, tre maglie rossazzurre per Verdone, Foglietta e Papaleo 21:30 Girone A Monza, sempre assente D'Errico. Differenziato per tre 21:20 Girone C Paganese, Erra: "Paradosso, blindati dietro e 3° miglior attacco andata" 21:10 Interviste TC INTERVISTA TC - Oliva: "Monza ha già vinto. Juve U23, risalita playoff" 21:00 Girone C Sindaco Avellino: "Novità entro domani altrimenti convoco Izzo-Circelli"