Coppa Italia Tim: le decisioni del Giudice Sportivo. Squalificati dieci giocatori

di Valeria DEBBIA
articolo letto 2828 volte
Foto

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA:

GHIRINGHELLI Luca (Reggiana): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.
MARCONI Ivan (Cremonese): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.
MARTIGNAGO Riccardo (Pordenone): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA:

ARMA Rachid (Triestina): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Seconda sanzione).
CAZZOLA Riccardo (Alessandria): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
DE RISIO Carlo (Padova): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
FISSORE Matteo (Alessandria): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
GAVAZZI Fabio (Albinoleffe): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione). 
PATTI Matteo (Sambenedettese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).
RICCI Luca (Gubbio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Seconda sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA:
AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00 (PRIMA SANZIONE):

IORI Manuel (Cittadella): sanzione aggravata perché capitano della squadra.

AMMONIZIONE:
PRIMA SANZIONE:

BIASON Carlos Ezequiel (Virtus Francavilla)
EUSEPI Umberto (Pisa)
FIRENZE Marco (Pro Vercelli)
MAZZONI Luca (Livorno)
MONTELLA Antonio (Albinoleffe)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO:
AMMONIZIONE:
PRIMA SANZIONE:

ADDAE Bright (Ascoli)
ALEESAMI Haitam (Palermo)
ALIMI Isnik (Vicenza)
ANGIULLI Federico (Pisa)
AQUARO Giuseppe (Triestina)
ATANASOV Zhivlo Stanislavov (Juve Stabia)
BELLUSCI Giuseppe (Palermo)
BENTIVOGLIO Simone (Venezia)
BLONDETT Edoardo (Livorno)
BOCALON Riccardo (Salernitana)
BURATTO Matteo (Pordenone)
CALO Giacomo (Juve Stabia)
CAPELA Anibal Araujo (Carpi)
CASCIONE Emmanuel (Cesena)
CAVION Michele (Cremonese)
CESARINI Alessandro (Reggiana)
CIANCI Pietro (Reggiana)
COLY Racine (Brescia)
COPPOLARO Mauro (Brescia)
CORADO Gaston Ezequiel (Matera)
DE LUCA Giuseppe (Virtus Entella)
DIAW Davide Djily (Virtus Entella) 
DIERNA Emilio (Gubbio)
DIONISI Federico (Frosinone)
DOS SANTOS MACHADO Claiton (Cremonese)
EL KADDOURI Omar (Empoli)
GIACOMARRO Dario (Gubbio)
GIANI Nicolas (Spezia)
GIGLIOTTI Guillaume (Ascoli)
GLIOZZI Ettore (Cesena)
GORI Mirko (Frosinone)
GUCHER Robert (Pisa)
IOCOLANO Simone (Alessandria)
KALOMBO MBUYAMBA Sedrick (Gubbio)
LAURINI Vincent Alain (Empoli)
LEGATI Elia (Pro Vercelli)
LUNETTA Gabriel Antonio (Renate)
MANNINI Daniele (Pisa)
MANTOVANI Valerio (Salernitana)
MARTINELLI Luca (Foggia)
MEDURI Fabio (Triestina)
MENSAH Davis (Triestina)
MIGUEL DA SILVA Anderson (Bari)
NGAWA Pierre Yves R M (Avellino)
NIZZETTO Luca (Virtus Entella)
PALERMO Simone (Virtus Entella)
PEDERZOLI Alex (Piacenza Calcio 1919)
PESCE Simone (Cremonese)
PETTINARI Stefano (Pescara)
PEZZI Enrico (Cittadella)
ROMERO Nicolo (Piacenza Calcio 1919)
SABOTIC Minel (Reggiana)
SALZANO Aniello (Bari)
SCOGNAMILLO Stefano (Matera)
SCOZZARELLA Matteo (Parma)
SERNICOLA Leonardo (Ternana)
SETTEMBRINI Andrea (Cittadella)
SIMONETTI Lorenzo (Renate)
SORRENTINO Lorenzo (Sambenedettese)
TARTAGLIA Angelo (Novara)
TERRANOVA Emanuele (Frosinone)
VARONE Ivan (Ternana)
VOLTA Massimo (Perugia)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO:
AMMONIZIONE:
PRIMA SANZIONE:

CARACCIOLO Andrea (Brescia)
NAPOLI Aiman (Renate) 
PAPONI Daniele (Juve Stabia)
PERTICONE Romano (Cesena)
UJKANI Samir (Cremonese)

ALLENATORI:
AMMONIZIONE:

BOSCAGLIA Rocco (Brescia): per avere, al 46° del secondo tempo, contestato una decisione arbitrale, alzandosi dalla panchina.
SANNINO Giuseppe (Triestina): per essere, al 20° del secondo tempo, uscito ripetutamente dall'area tecnica; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

DIRIGENTI:
AMMONIZIONE CON DIFFIDA:

FONTANAROSA Alberto (Virtus Francavilla): per avere, al 46° del primo tempo, contestato platealmente una decisione di un Assistente, uscendo dall'area tecnica.


Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI